Пусть Ваши желания сбываются!

Мы поможем Вам получить кредит в банке на лучших условиях максимально быстро и выгодно

Заполнить заявку на кредит

Жилищный вопрос и ипотека

Жилищный вопрос является для российских граждан одним из наиболее острых. Наиболее сложная грань этой проблемы – ипотека молодым. Москва или какой-либо другой регион – везде примерно одинаковая картина: цены на недвижимость растут быстрее, чем доходы населения.

Мечта миллионов – купить квартиру в Москве. Ипотека для большинства наших соотечественников является единственным возможным способом улучшения жилищных условий. Однако в последнее время этот инструмент все чаще дает сбои. Именно поэтому государство принялось за реализацию программы «Ипотека – молодым семьям». Помощь заключается в субсидировании государством 35% (если в семье менее трех детей) или 40% (если в семье три и более ребенка) от стоимости жилья. Для получения государственной помощи семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого необходимо обратиться в органы местного самоуправления. Кроме того, каждый из супругов не должен быть старше 35 лет. Чтобы взять ипотеку в Москве на льготных условиях, супруги должны располагать доходом, достаточным для оплаты той части стоимости жилья, которая не была субсидирована государством. Впрочем, если уровень доходов супругов недостаточен, то они могут привлечь в качестве поручителей или созаемщиков родителей и других родственников.

Отметим, что участвовать в программе «Ипотека – молодым семьям» можно лишь раз. При определении величины субсидии исходят из расчетной и средней стоимости одного квадратного метра в конкретном муниципальном образовании. Участие семьи в программе подтверждается специальным сертификатом, выдачу которого осуществляет орган муниципального самоуправления по факту поступления бюджетных средств. Данная сумма не обналичивается: она переводится на банковский счет супруга, на имя которого оформлен сертификат.

Владелец сертификата может использовать эти средства в качестве первоначального взноса при получении ипотечного кредита, направить их на строительство собственного дома и пр. Приобретаемая при этом недвижимость становится собственностью заемщика, но находится в залоге в банке, выдавшем кредит.