Пусть Ваши желания сбываются!

Мы поможем Вам получить кредит в банке на лучших условиях максимально быстро и выгодно

Заполнить заявку на кредит

Ипотека военнослужащим

Военная ипотекаПроблема обеспечения граждан России жильем после 90-х годов в России стоит особенно остро. Если раньше каждое крупное предприятие имело в своем составе ОКС или другую строительную организацию и работники обеспечивались в порядке очереди жилыми помещениями (квартирами) и проблема с жильем начала более или менее решаться. Дополнительно в городах имелись мощные строительные организации и граждане имели возможность в порядке очередности получить бесплатную квартиру. В связи с вступлением России в эпоху рыночных реформ, которые проводились иногда методом «шоковой терапии», и в стране стали действовать рыночные механизмы, в том числе и приобретения жилья, предприятия стали избавляться от так называемых непрофильных активов, в том числе от своих строительных организаций.

Дополнительной нагрузкой на обеспечение жителей России жильем встала проблема аварийного и ветхого жилья, общая площадь которого с 1990 по 2010 год которого в стране увеличилась в 3раза. При этом рост жилья в России составил всего 31%. В 2016 году площадь аварийного жилья в России превысила 100миллионов квадратных метров. Чтобы расселить все ветхие и аварийные дома в России понадобиться 30лет.

Молодые семьи работающие в тех или иных сферах, чтобы получить жилье в строящихся домах или на рынке вторичного жилья в последние годы активно используют для этих целей ипотеку.

Для решения подобной проблемы, которая также остро стоит в вооруженных силах России военнослужащие, в том числе проходящие службу по контракту активно используют военную ипотеку.

Что же такое военная ипотека?

Что же такое военная ипотекаДо 2005 года военнослужащие Российской армии при выходе на пенсию по выслуге лет имели полное право получить квартиру, в домах которые для этих целей строило Министерство обороны.

В тоже время финансовые трудности в связи с недостаточным финансированием не позволяли Министерству обороны строить необходимое для этих целей количество жилья и соответственно очередь среди данной категории военнослужащих из года в год увеличивалась. Учитывая вышеизложенное, на правительственном уровне было принято решение изменить существующий механизм финансирования.

Во исполнение данного решения с 1.01. 2005года был принят Федеральный закон № 117-ФЗ, направленный на регулирование процедуры обеспечения жильем военнослужащих уволенных в запас. Накопительно-ипотечная система стала давать военнослужащему право на приобретение квартиры, участка под застройку или готовый дом уже чрез три года службы. Теперь уже военнослужащим не нужно ждать выхода на пенсию, а создавать нормальные бытовые условия для своей семьи, прослужив три года. На сегодняшний день новая программа работает одновременно со старой. С 2023 года военнослужащие получить жилье смогут только по специально разработанной для них ипотечной системе.

В чем отличие военной ипотеки от обычной «гражданской»?

Военная ипотека – это специальная государственная программа, которая на основании Федерального закона « О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» направленная на обеспечение военнослужащих жильем на более выгодных по сравнению с обычной ипотекой условиях. Данная программа касается военнослужащих прослуживших в вооруженных силах РФ не менее 3 лет и являющихся членами НИС (специальная накопительная система, созданная под конкретную программу).

В отличие от обычной ипотеки военнослужащим предоставляется кредит в размере до 2,4миллиона рублей. При этом срок, на который предоставляется данный кредит ограничен возрастом пребывания военнослужащего на службе по выслуге лет, это обычно 45-50лет).

Обычная ипотека представляет из себя кредит, обеспеченный залогом и где заемщик ежемесячно оплачивает взносы в банк из своих собственных доходов. При военной ипотеке деньги в НИС переводит государство, на основании заключенного контракта на длительный срок с будущим заемщиком.

В отличие от обычной ипотеки не все Российские банки занимаются военной ипотекой, а также тем, что не все жилье в строящихся новостройках военнослужащий может приобрести по военной ипотеке.

К преимуществу военной ипотеки в отличие от гражданской можно отнести ее низкая процентная ставка в банках, и чистота сделки т.к. данной программой занимаются специальные структуры.

К преимуществу можно отнести и то, что военнослужащий может приобрести квартиру по военной ипотеке в любом регионе России и экономией денежных средств по сравнению с обычным приобретением жилья на вторичном рынке.

Кто имеет право получить военную ипотеку?

Военную ипотеку могут получить следующие военнослужащие:

  • Офицеры, прапорщики, заключившие долгосрочные контракты не ранее 2005года.
  • Выпускники профильных высших учебных заведений, служащие по долгосрочному контракту с 2005 года и позднее.
  • Военнослужащие в должности прапорщика или мичмана, срок службы -3 года и больше, первый контракт.
  • Военнослужащие в должности – солдата, сержанта, старшины, матроса с 2005 года и позднее, второй контракт.
  • Военные, заключившие контракт ранее 2005 года могут принять участие в ипотечной программе, но при этом на них не будут открыты накопительные счета в банке.

Военная ипотека контрактникам распространяется не только на тех военнослужащих, кто проходит службу, но и на тех, кто по тем или иным причинам вынужден был покинуть ряды армии:

  • Увольнение в связи с достижением предельного возраста службы.
  • Увольнение по состоянию здоровья.
  • Отставка из-за штатно-организационных изменений.
  • Увольнение в связи с семейными обстоятельствами.

Вышеуказанные причины увольнения должны значиться в официальном приказе об увольнении на каждого военнослужащего.

Как стать участником военной ипотеки?

Чтобы стать участником военной ипотеки военнослужащий должен:

  1. Подать рапорт командиру части о регистрации в системе НИС. Военнослужащим имеющим офицерское звание рапорт командиру части подавать не нужно. Командование части составляет списки желающих получить ипотеку и на каждого подчиненного сосдает персональную карточку.
  2. Составленные списки направляют в вышестоящий орган, где за 12 дней проверят все сведения об участнике ипотеки, и виде бумажных и электронных носителей пренаправят в регистрирующий орган- Департамент жилищного обеспечения.
  3. Каждому участнику военной ипотеки присваивается регистрационный номер, о чем военнослужащий в течении трех месяцев получает письменное уведомление. Происходит открытие счета на имя военнослужащего и начисление на него денежных средств.

Через три года, а иногда и позже, когда на накопительном счете у военнослужащем соберется достаточная сумма, заключается договор с ФГУ «Росвоенипотека» и оформляется целевой ипотечный займ.

Возможен ли налоговый вычет при военной ипотеке?

Налоговый вычет при военной ипотекеГраждане Российской Федерации, работающие официально и уплачивающие подоходный налог, согласно ст.220 Налогового Кодекса РФ при приобретении недвижимости имеют право на однократный налоговый вычет. Денежная сумма по налоговому вычету составляют 13% от стоимости приобретенной квартиры. Данной статьей Налогового Кодекса могут воспользоваться военнослужащие участники НИС. При этом участники НИС должны иметь в виду, что предоставление вычета ограничено следующими условиями:

  • Вычет могут получить лица, совершившие покупку за счет собственных средств.
  • Возврат данного налога может производится только однократно.
  • Вычет не проводится тем лицам, которые купили жилье у родственника, работодателя или другого взаимозависимого лица.

Поэтому согласно ст.220 Налогового Кодекса РФ препдоставление налогового вычета не предусмотрено, ввиду того, что покупка Вами жилья осуществляется не за счет собственных средств. И все же льгота военнослужащим предоставляется, так как при покупке жилья большинству военнослужащих приходится использовать свои личные денежные средства.

Какую денежнувю сумму можно вернуть по налоговому вычету?

По налоговому вычету Вы можете вернуть только сумму денежных средств, которые Вы выплатили по НДФЛ. Пример вы приобрели квартиру за 4 миллиона рублей, из которых 2,2 млн. рублей Вы погасили по ипотеке, отсюда вычет будет рассчитан исходя из внесенных собственных средств 1,8 млн. рублей. Налоговый вычет составит 13% от 1,8 млн. рублей, то есть 138 462рубля.

Какой банк для военной ипотеки выбрать?

Военнослужащий по военной ипотеке самостоятельно может выбрать банк, который ему больше понравился по предлагаемым условиям кредитования. В Российской Федерации в военной программе по ипотеке принимают участие большинство крупных банков. Обычно военнослужащие, как и другие граждане, которые приобретают обычную ипотеку, учитывают предлагаемыми банками уровень процентной ставки, размер первого взноса, а также внимательно изучают требования выдвигаемые банками к приобретаемому жилью. Мы бы рекомендовали, не суетиться и позволить банкам самим Вас выбрать! Оставьте онлайн заявку на ипотеку через наш сайт и Вам отстранится лишь воспользоваться самым выгодным предложением от банков, или, при необходимости консультационной и иной помощью от кредитного брокера.

К примеру, самый крупный в России Сбербанк, к услугам которого часто прибегают участники военной ипотеки выдвигает следующие условия:

  • Заемщик для приобретения жилья может взять кредит от 45000 до 2 млн. рублей и больше.
  • Первый свой взнос, который должен составлять 10% от общей стоимости квартиры заемщик может погасить двумя способами: за счет субсидии государства, или за счет своих накоплений.
  • Заемщик будет выплачивать по кредиту процент в размере 9,5%, при этом дополнительные выплаты и комиссии не предусмотрены (*% ставка актуальна на момент написания статьи).
  • У военнослужащего появилась возможность покупки авторских проектов недвижимости по цене обычного жилья. В этом случае ставка по процентам составляет 12,5%, а первый взнос -20% от общей стоимости жилья (*% ставка актуальна на момент написания статьи). Согласно данных проектов, военнослужащий имеет возможность приобрести элитное жилье.

Банк может рекомендовать военнослужащему застраховать приобретенное жилье.