Пусть Ваши желания сбываются!

Мы поможем Вам получить кредит в банке на лучших условиях максимально быстро и выгодно

Заполнить заявку на кредит

Снижение цен на жилье в Москве

В 2011 году рынок коттеджных поселков Подмосковья переживал этап развития и роста цен. Начало 2012 года ознаменовалось для этого сегмента стагнацией, которое теперь оборачивается снижением. Эксперты говорят, что этот сегмент исчерпал резервы своего развития: за последние два года спрос был удовлетворен в полном объеме, в то время как предложение росло опережающими темпами.

В 2011 году многие застройщики активизировались и реализовали ряд крупных проектов. Бурный рост весной этого года сменился падением: количество проектов сократилось в два раза, средний уровень цен претерпел изменения в сторону уменьшения. Весной 2012 года в Московском регионе в продаже находилось 356 поселков, с проведенным электричеством и газом. Ипотека (банки Москвы, Кемерово и других городов ужесточили свои требования к заемщикам) пока остается на недостаточном уровне развития, а потому не может в должной мере способствовать реализации проектов.

Сказанное относится и к Сбербанку. Москва, ипотека, новостройки – наиболее сложные участки российского рынка недвижимости. Всего за последние полгода в продажу поступило 39 новых объектов, часть из которых – отстроены заново, а часть – восстановлены. Это вдвое меньше, чем за аналогичный период в прошлом году, когда в строй было введено 75 объектов.

Лидером по застройкам в настоящее время являются Киевское и Новорижское шоссе. На них приходится порядка 60% от общего объема возводимых объектов. Еще тенденция развития рынка коттеджных поселков Подмосковья – сокращение площади самих коттеджей. Средний размер сегодня составляет 265 квадратных метров. Это на 4% ниже, чем в прошлом году. Что касается земельных участков, то их площадь остается на стабильной отметке в 16,4 сотки.