Пусть Ваши желания сбываются!

Мы поможем Вам получить кредит в банке на лучших условиях максимально быстро и выгодно

Заполнить заявку на кредит

Кредиты пенсионерам

Вне зависимости от возраста человеку хочется жить интересно и с удовольствием, а порой для этого не хватает совсем немногого: купить понравившуюся вещь, посмотреть незнакомую страну или обновить интерьер в доме. К счастью, разнообразие кредитных программ позволяет с легкостью решить подобные проблемы. Если совсем недавно большинство организаций ограничивали возраст заемщика на момент погашения задолженности пенсионной планкой, то сегодня банки оказывают реальную помощь в получении кредита пенсионерам.

Как банки страхуют свои риски?

Кредитование пенсионеров по-прежнему ограничено по возрасту, но теперь возможность получить ссуду имеется у клиентов банков, не достигших 75 лет на момент истечения срока договора. Риски банка при этом вполне понятны. С выходом на пенсию граждане теряют основной источник заработка, а размер пенсионных выплат редко сопоставим с достойной заработной платой. К сожалению, смертность данной категории заемщиков также весьма высока. И даже если у клиента имеется имущество, которое могло выступать в качестве обеспечения по кредиту, не все наследники добросовестно выплачивают долги умерших родственников.

В такой ситуации вопрос хеджирования рисков по невозврату займа стоит перед банками особенно остро. Ими разработано несколько сценариев, которые помогают им обезопасить себя.

Самый распространенный способ – выдать кредит наличными без справок под высокий процент с обязательным поручительством третьих лиц – физических или юридических. Также обеспечением по кредиту могут выступать залог недвижимого и движимого имущества, ценные бумаги, драгоценные металлы.

При расчете максимально возможной суммы кредита банк может учитывать не только размер пенсии, но и доходов супруга или супруги, а также близких родственников. Ежемесячный доход семьи может существенно сказаться в лучшую сторону на оценке платежеспособности заемщика.

Некоторые банки проводят политику лояльности в отношении пенсионеров, если они уже были клиентами подобного учреждения. Например, если у вышедшего на пенсию клиента имеется депозит в банке, ему могут предложить взять ссуду под залог размещенных на банковском счету средств. Таким образом, клиент теряет возможность получения дополнительных процентов по депозиту на одолженную сумму. Срок действия кредитного договора при этом ограничен сроком вклада.

Пенсионеры – выгодные клиенты

На первый взгляд звучит парадоксально, но именно люди пожилого возраста в последнее время становятся желанными для банка клиентами. Платежеспособность подтверждается гарантированным постоянным доходом, а солидный возраст делает их весьма дисциплинированными плательщиками. Пенсионеры не только подают заявки на кредит наличными, но и оформляют в банках пенсионные карты и хранят в них свои сбережения. Выход на пенсию не должен означать отказ в пользовании кредитными средствами. Неслучайно говорят, что на заслуженном отдыхе жизнь только начинается! И банки готовы оказать клиентам-пенсионерам помощь в их начинаниях.