Пусть Ваши желания сбываются!

Мы поможем Вам получить кредит в банке на лучших условиях максимально быстро и выгодно

Заполнить заявку на кредит

Блокировка карты Сбербанка


Сберегательный Банк является одним из самых популярных и востребованных кредитно-финансовых учреждений в нашей стране. Многие граждане активно пользуются различными продуктами. Сегодня у практически каждого человека имеется банковская карта. При ее использовании могут возникнуть различные ситуации, в том числе блокировка карты Сбербанка. В данной статье мы рассмотрим основные аспекты, которые помогут вам разобраться в этом вопросе.

Что такое блокировка карты Сбербанка

Блокировка карты представляет собой процедуру, которая необходима для предотвращения несанкционированного доступа к банковскому счету. Существует два способа выполнения этого момента:

  • по желанию или требованию клиента;
  • по инициативе банковского учреждения.

Каждый из вышеперечисленных аспектов имеет нюансы, которые необходимо знать.

Блокировка карты клиентом: основные моменты

Клиенты могут обратиться в банк для выполнения блокировки карты. Данная процедура может быть необходима в случаях:

  • если человек оставил карту в банкомате;
  • произошла потеря карты;
  • банковским продуктом завладели преступники.

Для предотвращения использования карты посторонними людьми применяется блокировка карты Сбербанка.

Также существует еще две ситуации, в которых люди предпочитают воспользоваться данной услугой:

  1. Человек решил завершить использование продукта. Блокировка поможет избежать списывания денежных средств за обслуживание счета. Но в дальнейшем рекомендуется закрыть счет.
  2. Клиент использует «Мобильный банк», но потерял смартфон или телефон. Для своей безопасности рекомендуется выполнить процедуру, это поможет избежать похищения ваших денежных средств.

Мы рекомендуем как можно скорее обратиться в банк. Сотрудники кредитно-финансовой организации предоставят дополнительную информацию, благодаря который вы сможете избежать распространенных ошибок.

Как выполнить блокировку карты Сбербанка

На данный момент существует несколько способов выполнить блокировку карты Сбербанка:

  1. Горячая линия. Для технической поддержки существует номер 8 800 555-55-50. Он является бесплатным для осуществления звонков на территории нашей страны. Следуйте инструкциям оператора, также потребуется назвать секретное слово. Данная процедура поможет быстро заблокировать карту.
  2. По СМС. Если пользователь подключен к системе «Мобильный банк», то можно отправить сообщение, в котором будет формулировка БЛОКИРОВКА 1234 (последние цифры банковской карты), далее следует цифра, обозначающая причину выполнения блокировки. 0 – это карта утеряна, 1 – карта была украдена, 2 – банковский продукт был оставлен в банкомате, 3 – другие причины. Например, вы оставили карту в банкомате, то нужно ввести БЛОКИРОВКА 1234 3. Помимо формулировки БЛОКИРОВКА, можно использовать BLOKIROVKA, BLOCK.
  3. Через Сбербанк-Онлайн. Каждый клиент через мобильное приложение или в личном кабинете на официальном интернет-ресурсе банка может самостоятельно осуществить блокировку.
  4. В филиале банка. В этом случае вам необходим документ, удостоверяющий личность.

Таким образом, каждый клиент может подобрать оптимальный вариант для себя.

Помимо названых способов блокировки карты, отметим возможность заблокировать карту другого человека. Порой возникает такая необходимость, когда нужно заблокировать не свою, а чужую карту, например: родственника, или знакомого. Всегда можно позвонить в банк, по № телефона который легко можно найти в интернете, или на найденной банковской карту, объяснить сотруднику колл-центра сложившуюся ситуацию и причину, по которой следует заблокировать карту другого лица. Например: можно сообщить, что доступ к карте получили другие лица, которые узнали ПИН-Код, или иные сведения, имеющие отношение к конкретной ситуации.

Можно ли выполнить временную блокировку карты

Существует вариант временной блокировки карты Сбербанка. Она может потребоваться, если человеку необходимо уехать из страны, и он не будет пользоваться картой. Этот вид выполняется этими же способами, что и обычная блокировка.

Причины блокировки карты Сбербанком

Также сам банк может выполнить блокировку вашей карты. Данная ситуация может случиться по требованию других органов. ПФР, судебной инстанции и т.д. Итак, блокировка карты Сбербанком может быть выполнена в следующих моментах;

  • по официальному постановлению об аресте счетов;
  • клиент имеет множество неоплаченных долгов;
  • была зафиксирована попытка снятия крупной денежной суммы за рубежом;
  • человек подозревается в незаконных операциях;
  • частному лицу от юрлица была переведена крупная сумма;

В этих случаях граждане часто даже не знают, почему их карту заблокировали. Очень важно выяснить основную причину. Если это требование других инстанций или долги, то необходимо решить проблему. В этом случае карту могут разблокировать. Если этого не произошло в автоматическом режиме, то можно обратиться в филиал.

Как разблокировать карту Сбербанка

Разблокировка карты невозможна с применением Мобильного банка или личного кабинета в Сбербанк-Онлайн. Иногда можно выполнить процедуру, позвонив по телефону горячей линии. Но, в большинстве случаев рекомендуется самостоятельно посетить филиал банковского учреждения.

Единственным видом блокировки, который снимается автоматически, является неправильный ввод пин-кода. Как правило, через 3 дня вы уже сможете использовать карту. В остальных моментах придется посетить банк.

Блокировка карты Сбербанка – это процедура, которая позволяет ограничить доступ к карте. Она может быть выполнена как по требованию клиента, так и по инициативе самого банка. Если у вас возникли сложности при блокировке/разблокировке карты, то вы можете воспользоваться консультацией опытного специалиста.