Пусть Ваши желания сбываются!

Мы поможем Вам получить кредит в банке на лучших условиях максимально быстро и выгодно

Заполнить заявку на кредит

Дебетовые карты с процентом на остаток

Дебетовая карта – явление не менее востребованное в России, чем кредитный «пластик». Наличие таковой подразумевает использование исключительно собственных средств без возможности привлечь заёмные. Это несколько снижает потенциальную платёжеспособность карты. С другой стороны, такой продукт может приносить прибыль, если выбрать карту с процентом на остаток.

Дебетовые счета на пластиковых картах частично сравнимы с депозитом. Пока деньги находятся на карте, они доступны для распоряжения банком. Этот факт обусловил появление ряда специальных предложений от кредиторов, готовых регулярно выплачивать определённый процент на остаток по счёту каждому клиенту. Природа явления аналогична с процентными ставками по вкладам, но здесь значительно больше факторов влияния на конечный результат. В материале разберём их более подробно.

Как начисляются проценты на остаток, и от чего они зависят?

Существует несколько критериев и ограничений, принимающих непосредственное участие в формировании условий начисления для владельцев подобных пластиковых карт:

  1. Сумма свободных средств. Это главный параметр, определяющий размер бонусов от банка. Чем больше денег постоянно находится на счёте, тем выше будет итоговый процент. В этом контексте существует ещё одно понятие – «неснижаемая сумма». Это нижний порог денег, опускаться за который нельзя или не рекомендуется. Если один день за отчётный период на балансе меньше неснижаемой цифры, проценты могут быть и не начислены, или начислены в меньшем размере.
  2. Период начисления средств. Каждый банк в этом ключе действует на своё усмотрение. Кто-то предпочитает выплачивать «вознаграждение» одним махом после окончания календарного года. Другие проводят расчёты с клиентами ежемесячно. Некоторые системы и вовсе высчитывают накопления ежедневно. Поэтому при выборе определённого продукта необходимо быть внимательными. Большинство банков, все же придерживаются правила ежедневного начисления с выплатой бонуса в конце отчетного периода (месяца).
  3. Активность по карте. Часто банки устанавливают персональные условия для клиентов, подразумевающие возможность получить процент на остаток лишь в случае определённой интенсивности движения по карте. Например, сумма трат с «пластика» за месяц не должна быть меньше 3000-5000 тысяч рублей. Бани используют и другие стимулы для клиентов, например, такие как: Cash Back и разного рода скидки при расчете в магазинах-партнерах по карте.

Как видим, ситуация неоднозначна, и быстро решить вопрос с обслуживающей компанией не удастся. Чтобы подобрать действительно выгодное предложение, потребуется серьёзная подготовка и много часов самостоятельного изучения информации в Сети. Альтернативный вариант – воспользоваться простым сервисом на сайте. Но об этом чуть позже.

Как выбрать дебетовую карту с процентом на остаток?

Помимо вышеперечисленных критериев, есть ряд ограничений, способных негативно сказаться на опыте эксплуатации «пластика». Некоторые кредиторы ограничивают максимальную сумму бесплатного обналичивания и переводов. У одних банков это 1 миллион рублей, другие предлагают гораздо более скромные суммы (100-150 тысяч). И если дебетовая карточка является второстепенным источником, на подобные рамки можно не обращать внимания. А в случае с регулярными крупными тратами стоит задуматься о целесообразности пользования, или заранее предусмотреть возможные варианты обхода подобных ограничений.

Второй аспект – обслуживание. Практически любые операции, связанные с движением дебетовых средств на накопительных картах, стоят определённых денег. Назовём лишь основные услуги, часто используемые клиентами:

  • Снятие денег. Подразумевает комиссию, устанавливаемую каждой организацией по своему усмотрению.
  • Проверка баланса в терминалах других компаний. Требует фиксированной оплаты за каждый запрос, минимальной, но, всё же.
  • СМС-банкинг. Платная услуга, обходящаяся в несколько десятков рублей ежемесячно.
  • Перевод с одной карты на другую. Вновь может быть комиссия и фиксированный платёж в паре.

ВАЖНО: иногда совокупная стоимость обслуживания дебетового карточного счёта в разы превышает возможную прибыль с процента на остаток. Поэтому внимательно изучайте условия каждого банка и делайте соответствующие выводы.

Также стоит помнить, что любая обслуживающая компания может пересматривать условия выплаты процентов в одностороннем порядке и столько раз, сколько ей вздумается. Исключение – прямое указание на обратное в заключённом договоре.

Качественный сервис по подбору карт

Если желания, времени или возможности самостоятельно отслеживать выгодные предложения и продукты нет, всегда можно воспользоваться удобным сервисом подбора дебетовых и кредитных карт. На страницах сайта собрано максимальное количество предложений от всех действующих компаний, объединили их по категориям, отсортировали по различным признакам и оформили понятный интерфейс. Достаточно перейти по этой ссылке и начать подыскивать надёжного финансового партнёра.

Для вашего комфорта там размещено ряд фильтров, запустить которые можно одним нажатием мыши, и весь список предложений будет формироваться, опираясь на ваши предпочтения и потребности.

Использование дебетовой карты с процентом на остаток – это выгодное решение, но лишь в случае грамотного подбора продукта. Некоторые банки пользуются неграмотностью рядового клиента и получают с него гораздо больше, чем отдают. Поэтому в вопросе выбора «пластика» не должно быть места спешке. А, заручившись поддержкой наших специалистов, вы гарантировано получите желаемый результат.