Пусть Ваши желания сбываются!

Мы поможем Вам получить кредит в банке на лучших условиях максимально быстро и выгодно

Заполнить заявку на кредит

Ипотека в Москве без прописки возможно ли это?

Сразу оговоримся, что в современных условиях решение о том, предоставлять ли ипотечный кредит лицу без московской прописки или нет, остается за банком. Ипотека в Москве для иногородних – труднодостижимая, но все же не безнадежная мечта. Среди всех банков, осуществляющих выдачу ипотечных кредитов, больше тех, кто считает прописку обязательным условием для заемщика.

Банки, которые рассматривают прописку как желательное, но не обязательное условие, остаются в меньшинстве. К слову, отношение к временной регистрации у банков примерно такое же: большинство банков требуют наличия полноценной прописки. Прописка при ипотеке, в сущности, одно и то же, что обычная прописка. Есть только одно существенное «но»: банковские ограничения.

Однако человеку без прописки выбирать не приходится: в его положении в Москве можно сделать не так уж много. Иногородние могут открыть свой счет в банке, делать вклады, но когда дело касается ипотеки в Москве и Подмосковье, многие банки начинают более осторожно «давать зеленый свет».

Стоит признать, что осторожность банков в данном случае вполне оправданна: иногороднего гражданина гораздо сложнее привлечь к ответственности в случае неуплаты счетов по кредиту.

Правда, сказанное не относится к иностранным гражданам: для них двери всех банков открыты. Единственное условие – получение доходов в России. По сути, ситуация абсурдная. Человек, проживающий в Москве и зарабатывающий достаточно, чтобы взять ипотеку, не имеет права этого сделать просто потому, что ему не хватает пометки в российском паспорте или же вовсе заграничного паспорта.

Вместе с тем, в Конституции РФ оговорено, что паспорт гражданина РФ является достаточным основанием для наделения его равными правами вне зависимости от того, в какой точке российской территории он находится.