Пусть Ваши желания сбываются!

Мы поможем Вам получить кредит в банке на лучших условиях максимально быстро и выгодно

Заполнить заявку на кредит

Ипотека для молодой семьи

Квартирный вопрос в России актуален. Особенно в жилых площадях нуждаются недавно сформированные ячейки общества. Молодые люди, не имеющие достаточного жизненного опыта и накопленных за долгие годы средств, не могут воспользоваться услугами застройщиков и приобрести качественный жилой объект. Единственный выход – ипотека для молодой семьи.

В России целевые займы выдаются большим количеством банков. Под них разрабатываются соответствующие программы и пакетные предложения, поэтому одним из вариантов является поиск кредитного учреждения с наиболее благоприятными условиями.

Кроме того, существует официальная государственная программа, инициированная В.В. Путиным, с одноимённым названием «Молодая семья». В её рамках граждане из социально незащищённой группы, нуждающиеся в улучшение жилищных условий, могут рассчитывать на дополнительное субсидирование от государства. Оба эти явления имеют схожие цели, но действу по-разному.

Ипотека молодой семье без детей

Примечательно, что на определение условий кредитования оказывают влияние самые разные факторы:

  • наличие детей;
  • их количество;
  • возраст молодожёнов;
  • социальный статус и т.д.

Таким образом, ипотека молодой семье с одним ребёнком будет отличаться от кредитования с двумя или без детей, о чём следует помнить при выборе соответствующей программы.

Описанная выше федеральная программа субсидирования и вовсе не предусматривает помощь молодой семье без детей, поэтому граждане из этой категории могут рассчитывать лишь на коммерческие банки. Впрочем, их довольно много, и подобрать что-то подходящее вполне возможно. Полученные дивиденды в сравнении со стандартными методами кредитования существенны:

  • возможность задействовать материнский капитал в качестве первого взноса;
  • отсутствие изначального обязательного платежа (опционально);
  • снижение кредитной ставки;
  • возможность получить отсрочку без начисления штрафов и т.д.

Эти пункты предусматривают предложения, связанные с целевым кредитованием, и на них следует обратить внимание остро нуждающимся в жилой площади молодым людям.

Что потребуется для получения ипотеки молодой семье с двумя детьми в коммерческом банке?

Набор документов, запрашиваемых кредитным отделом, не сильно отличается от таковых при подаче заявки на стандартный заём. Однако здесь есть некоторые исключения. Вместе с паспортом и идентификационным кодом заёмщик должен предоставить свидетельство о браке – документ, подтверждающий соответствующий социальный статус. Могут понадобиться сведения с работы о доходах (2НДФЛ), копия трудовой книжки и трудового договора, подтверждение стажа на последнем рабочем месте и т.д. Кроме того, есть нюанс, связанный с длительностью проживания на территории Российской Федерации. Заёмщик должен проживать в регионе на основании официальной регистрации не менее 10 лет. Только в этом случае он может рассчитывать на кредит в банке и государственную поддержку.

Что представляет собой ипотека по программе «Молодая семья»

В конце 2017 года президентом России был инициирован запуск социальной программы субсидирования молодых семей, которые могут брать ипотеку на льготных условиях. А именно, под 6% годовых. Точнее, государство будет каждый год выплачивать таким семья более 6% от общих расходов на погашение кредита за жильё. Подробнее читайте здесь.

Рассчитывать на такую посильную помощь от правительства могут лишь ячейки общества с 2 и более детьми. Программа действует на протяжении трёх лет, но если за этот период в семье появляется ещё один ребёнок, она автоматически продлевается на 5 лет. Распространение льгот и контроль их использования находится в компетенции ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (с 02.03.2018г. АО «ДОМ.РФ»), куда следует обратиться сразу после присвоения статуса граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Каждому из семейной пары не должно быть более 35 лет, а программа распространяется лишь на граждан Российской Федерации.

Фактическая реализация ипотек на льготных условиях

Чтобы в сжатые сроки заставить работать столь серьёзный аппарат, правительству необходимо было заручиться мощным инструментом. Им стал Сбербанк – компания, получающая государственные дотации, и, фактически, являющаяся официальным представителем ЦБ. На примере программы «Молодая семья» можно увидеть, как реализованы льготные предложения для недавно образовавшихся ячеек общества:

  • первый взнос в размере 20% от общей стоимости жилья;
  • возможность задействовать материнский капитал;
  • отсутствие комиссий и прочих дополнительных платежей;
  • кредитный лимит до 8 миллионов рублей.

Естественное, для получения средств под 6% годовых в Сбербанке, необходимо предоставить само жильё, выбранное на первичном рынке, либо документы о рефинансировании жилищного кредита, на которое пойдёт заём. Сделать это нужно в срок действия договора. В противном случае, в ипотеке будет отказано.

Как видим, выбор источников кредитования сегодня достаточно солиден. Но не стоит забывать, что любой коммерческий банк никогда ничего не подарит просто так, в отличие от правительства. Вывод следующий – при возможности используйте государственную программу, а если по каким-то причинам Вы не попадаете в категорию граждан, имеющих на неё право, оставьте заявку на нашем сайте, и специалисты подберут оптимальные условия в самых надёжных банках РФ.