Пусть Ваши желания сбываются!

Мы поможем Вам получить кредит в банке на лучших условиях максимально быстро и выгодно

Заполнить заявку на кредит

Проблемы с ипотечным кредитом

На сегодняшний день далеко не все заемщики могут своевременно и в полной мере гасить ранее взятые кредиты, особенно ипотечные. Ситуация может усугубляться в том случае, если в залоге у банка находится единственная квартира заемщика. Статистика гласит, что в таком положении оказались порядка 10% заемщиков. Во избежание печальных последствий необходимо сразу же ставить в известность банк, если ваше финансовое положение ставит под угрозу возвращение ипотеки. Это самое разумное, что только может сделать заемщик, чтобы спасти кредит. Банк в этом тоже заинтересован: ему выгоднее получить от вас в полном объеме ежемесячные выплаты, чем судиться и заниматься сбытом квартиры. Какой банк даст кредит, чтобы потом отобрать приобретенное на него имущество? Это бессмысленно и накладно. А потому в большинстве случаев банки идут навстречу своим клиентам. Суд – это крайняя мера. Зачастую финансовое положение осложнено настолько, что в обозримом будущем никаких положительных сдвигов не предвидится. В таком случае многие пытаются продать квартиру и вернуть занятые деньги банку. Правда, для этого вам придется попотеть: так как квартира находится в залоге, продать вы ее не сможете до тех пор, пока не погасите задолженность перед банком. Получается замкнутый круг: не погасил долг – не продал квартиру, не продал квартиру – не погасил долг. Впрочем, находятся те, кто преодолевает эти сложности и выходит из ситуации победителем. Крайне редко, но такое случается. Альтернативой такому решению может стать получение нового кредита в другом банке.

Правда, для этого нужно знать, где взять кредит – миллион рублей (а то и больше). Вообще, такой выход не совсем логичен: если вы не можете делать выплаты по одному кредиту, зачем взваливать на себя еще одно долговое бремя? В настоящее время правительством готовится законопроект «О банкротстве» для физических лиц, который призван способствовать решению проблем заемщиков. В сущности, закон этот уже прошел проверку практикой: по нему производится банкротство юридических лиц. Если закон станет распространяться и на физические лица, то в список банкротов будет попадать всякий заемщик, задолженность которого за три месяца превышает 10 тыс. рублей. По мнению разработчиков законопроекта, благодаря его принятию граждане, испытывающие сложности с выплатами по ипотеке, не будут оставаться на улице и становиться нищими.

Процедура банкротства будет предполагать реструктуризацию долга. Кроме того, заемщик получит возможность рассчитаться с банком другим своим имуществом. По истечении определенного срока часть задолженности будет и вовсе списана. Заемщик, таким образом, не будет обречен на участь «вечного должника». Что касается банков, то они, разумеется, против принятия данного законопроекта. Они опасаются, что это приведет к резкому увеличению не возвратов.

Правда, стоит отметить, что, предоставляя деньги в кредит, банки закладывают все свои риски в процентной ставке. Увы, многим банкам проще загнать заемщика в долговую кабалу, назначить драконовские проценты, а не искать возможные варианты решения проблемы.