Пусть Ваши желания сбываются!

Мы поможем Вам получить кредит в банке на лучших условиях максимально быстро и выгодно

Заполнить заявку на кредит

Просрочка по кредиту в Сбербанке

Невыполнение долговых обязательств перед кредитором – явление распространённое. Случаи наступают не только по вине злостных неплательщиков с умышленными намерениями, но и в силу неконтролируемых обстоятельств: увольнение, проблемы со здоровьем и прочее. Однако из сложившейся ситуации можно найти выход.

По статистике просрочка по кредиту в Сбербанке встречается гораздо чаще других частных банковских структур. Причина кроется в масштабах кредитования. Каждый третий заёмщик имеет дело именно с этой компанией. Соответственно, чем больше оборот, тем выше вероятность «плохих» кредитов.

Для наглядности мы разберём ситуацию с невыполненными долговыми обязательствами на примере Сбербанка. Она в полной мере отражает негативные последствия и варианты развития событий, встречающиеся на российском внутреннем кредитном рынке.

Основные взыскания и наказания за просрочку по кредитной карте Сбербанка

Пользование пластиковыми картами вошло в моду несколько лет назад. По мнению финансовых экспертов, это полезный продукт. Если пользоваться им с умом, можно извлекать выгоду. У Сбербанка предусмотрен льготный период. В течение 50 дней держатель карты может эксплуатировать средства банка без процентов и дополнительных платежей. Однако если пропущен первый платёж, и образовалась просрочка, при отсутствии соответствующей реакции долг будет расти, как снежный ком. Причиной геометрической прогрессии являются штрафные санкции компании, предусмотренные для неплательщика:

  • единовременный штраф (размер устанавливается банком);
  • начисление штрафных процентов;
  • пеня за каждый день просрочки;
  • требование возвратить всю сумму задолженности одним платежом (для злостных нарушителей);
  • передача дела коллекторам или в суд.

Как видим, наличие непогашенных долговых обязательств может превратиться для пользователя в серьёзную проблему с последствиями, вплоть до гражданской ответственности.

Что делать, при просрочке кредита в Сбербанке?

Первое – это финансовая дисциплинированность. Перед получением кредитных средств необходимо чётко осознать, что их придётся вернуть. Эйфория от доступных денег не должна затуманить разум.

Несмотря на наличие чёткого графика погашений, предусмотренного компанией, нелишним будет составить собственное расписание и повесить его на видном месте. Старайтесь вносить платежи в установленные сроки. Если этого сделать не удалось, запомните несколько важных моментов:

  1. Любой просроченный платёж по кредиту в Сбербанке – это головная боль для кредитора. Он не заинтересован в доведении ситуации до тупикового состояния, поэтому будет предлагать варианты решения проблемы. Необходимо сразу идти на контакт, связаться с менеджером, обрисовать ситуацию. Возможно, банк даст отсрочку, либо согласится не начислять штрафные проценты. Главное – не скрываться.
  2. Просрочки до 30 дней расцениваются кредитным отделом и службой безопасности, как мелкий проступок. Поэтому, даже если не удалось вовремя внести средства на счёт, сделайте это максимально быстро. Негатива будет несоизмеримо меньше в данном случае.
  3. При длительных просрочках банк предпримет попытки воздействия на заёмщика и его окружение. Следует быть готовым к звонкам на работу и по другим контактам, оставленным при оформлении кредита.

Дополнительные меры влияния при невыполнении обязательств

Помимо вышеперечисленных приёмов, кредитор может выбрать и другие варианты наказания для нерадивого клиента. В частности. Если речь идёт о кредитной карте, снижается её лимит, а при истечении срока действия вам просто откажут в её перевыпуске.

Не исключено, что банку не захочется возиться с вашим долгом, и он продаст его коллекторскому агентству. Несмотря на внедрение законодательной базы, регулирующей деятельность этих организаций, методы их влияния более жёсткие и вряд ли придутся по душе любому заёмщику, даже с очень крепкими нервами.

Обращение в суд – крайняя мера. Но и на неё держатели кредита могут пойти, если поймут, что другими способами свои деньги не вернуть. В случае кредита с обеспечением это будет означать конфискацию заложенного имущества с дальнейшей продажей без права голоса самого владельца.

Как поступить, если просрочка по кредиту в Сбербанке уже допущена?

При наступлении столь неприятных обстоятельств вариантов решения проблемы не так много. И все они сводятся к поиску средств для погашения имеющегося долга. Если найти нужную сумму у друзей или родственников не удалось, можно обратиться к следующим методикам:

Рефинансирование просроченных кредитов Сбербанка. Найти сегодня банк, который согласится на такое мероприятие добровольно, практически невозможно. Кредиторы чётко осознают, что иметь дело с недобросовестным плательщиком, уже допускавшим огрехи в своей практике, опасно и бессмысленно. Поэтому говорить о целевых программах рефинансирования не приходится. Однако есть альтернатива – потребительский кредит. Средства, полученные в новой организации, могут быть пущены на погашение долгов, и отчитываться за них не придётся.


Правда, есть вероятность, что в кредитовании при наличии действующих просрочек будет отказано. Но и здесь есть готовое решение. Необходимо определить, какие банки не видят кредитную историю Сбербанка, а используют для работы другие БКИ. Помогут в этом наши эксперты. Достаточно оставить заявку на сайте, и уже через несколько дней у вас на руках будет пакет предложений по решению образовавшейся проблемы с полными выкладками и ценными рекомендациями.

Получение кредита с обеспечением. Банковская система устроена таким образом, что главным гарантом успеха для потенциального клиента является подтверждение его платёжеспособности. Причём речь идёт, в первую очередь, не о наличии официального трудоустройства, высоком доходе и прочих традиционных факторах оценки. Эти показатели могут резко измениться при определённых обстоятельствах. Гораздо ценнее для кредитора наличие залогового обеспечение. При демонстрации документов, подтверждающих право собственности движимым и недвижимым имуществом, на задний план уходит отсутствие официальной ЗП, трудоустройства и даже факт имеющихся просрочек. Так что, предложив в залог дачу, гараж, автомобиль или квартиру, вы без проблем получите кредит для погашения долгов. Главное, чтобы это имущество уже не находилось в залоге, иначе обман будет быстро раскрыт.

Решить проблему любой сложности можно быстро и эффективно, если рядом люди, владеющие нужной информацией и инструментарием. Наша команда кредитных экспертов предлагает профессиональную помощь и эффективный поиск выхода из сложившейся негативной ситуации.