Пусть Ваши желания сбываются!

Мы поможем Вам получить кредит в банке на лучших условиях максимально быстро и выгодно

Заполнить заявку на кредит

Развитие бизнеса: овердрафт и факторинг

Овердрафт

У заемщика есть определенный лимит средств, которые он может использовать, даже если на его расчетном счете фактически средств находится меньше. Срок, на который выдается овердрафт составляет от 30 до 50 дней. Овердрафт бывает нескольких видов: стандартный, авансовый, технический и под инкассацию. Заново воспользоваться данной процедурой можно после того, как будет погашена вся задолженность по нему, при этом не нужно никак обосновывать эту необходимость. По своей сути овердрафт – это нецелевой вид кредита, он прост в своем использовании, предоставить его можно в любой, удобной для вас, валюте. С помощью овердрафта вы сможете произвести все свои расчеты во время и при этом не предоставлять бизнес-план. Но есть и небольшие минусы в таком виде кредитования – это ограничения по сумме предоставления овердрафта, немного выше процент по сравнению с кредитом. Поэтому чаще всего овердрафт используют во время острой нехватки денежных средств.

Факторинг

Факторинг, т.е. покупка банком требований, для получения платежей за оказание услуг или за поставку товара. В итоге покупатель будет выплачивать свои долги не продавцу, а непосредственно банку. Стоимость факторинга будет изменяться в зависимости от суммы сделки, от степени рискованности и от возможности отсрочки платежа. Факторинг может быть разным: открытый – когда покупатель знает о существовании третьего лица; закрытый – покупатель выполняет свои обязательства перед поставщиком, поставщик же сам рассчитывается с банком; с правом регресса – если покупатель во время не рассчитался с банком, банк имеет право потребовать эту сумму с поставщика; без права регресса – банк самостоятельно взыскивает долг; реальным – если уже есть денежное требование; консесуальным – если требование возникнет позже. Преимущество факторинга для поставщика заключается в том, что он может в кратчайшие сроки увеличить свои оборотные средства и привлечь еще больше финансовых ресурсов. Для покупателя же достоинством будет то, что он сможет погашать долг постепенно и при этом не использовать свои свободные средства. Так же преимуществом является то, что не нужен залог, покрываются кредитные, ликвидные и валютные риски банка, возможно контролировать дебиторскую задолженность. Но все же использование кредита будет дешевле чем факторинг.

Используют факторинг в тех случаях, когда нужно отвечать по своим обязательствам, но не извлекать из оборота собственные средства.