Пусть Ваши желания сбываются!

Мы поможем Вам получить кредит в банке на лучших условиях максимально быстро и выгодно

Заполнить заявку на кредит

Субсидии на новостройку для молодой семьи

Собственная квартира для молодой семьи – это мечта, которую бывает крайне сложно воплотить в жизнь своими силами. Поэтому государство старается создавать специальные программы, позволяющие приобрести жилье с использованием субсидий. Одной из таких возможностей является «Молодая семья». В сентябре этого года программа претерпела некоторые изменения, которые позволяют людям купить квартиру в строящемся доме. В данной статье мы постараемся рассмотреть основные аспекты субсидирования, а также проанализируем изменения.

Что нужно знать о программе

«Молодая семья» представляет собой уникальную программу от нашего государства. Благодаря специальной субсидии люди смогут приобрести жилье на более выгодных условиях. При этом, семья должна отвечать определенным требованиям.

Главным моментом является то, что принимать участие могут только люди, которые не достигли 35-летнего возраста. Следует отметить, что оба супруга должны быть младше этого возраста. Также данный аспект учитывается при создании очередей на осуществление выплат. Например, если на момент получения субсидии человеку исполнилось 36 лет, то он может быть снят с программы. Поэтому обязательно учитывайте этот момент при подаче документации.

Что изменилось

Главным изменением является то, что теперь с помощью субсидии можно оплатить 30 или 35% от стоимости квартиры в строящемся доме. Данное изменение вступило в силу с 1 сентября этого года. Таким образом, участники программа смогут вложить выделенные средства на покупку новостройки по договору участия в долевом строительстве. Это позволяет людям выбрать квартиру, которая будет отвечать их требованиям и материальным возможностям.

Данная операция выполняется с помощью счета эксроу. Это специальный условный счет, на котором будут учитывать средства до выполнения застройщиком соответствующих обязательств. То есть, компания, ведущая строительство, получит деньги после сдачи дома. Пока по счетам эксроу организации будут работать добровольно, с 1 июля следующего года процедура станет обязательной.

Условия предоставления

Данная государственная программа отличается довольно серьезными требованиями к гражданам, которые хотят получить поддержку. Воспользоваться субсидией могут только люди, которые соответствуют следующим требованиям:

  1. Возраст. Строго до 35 лет на момент получения государственной поддержки.
  2. Дети. Наличие детей никак не влияет на получение льготы.
  3. Состав семьи. Воспользоваться программой может также неполная семья, например, женщина, у которой есть ребенок. Главное, чтобы были соблюдены все требованиям.
  4. Доход. Бюджет оплачивает только 30 или 35% от стоимости недвижимости. Участники должны подтвердить, что смогут осуществлять выплаты по остальной части.
  5. Существующие условия проживания. Субсидией могут воспользоваться только семьи, которые реально нуждаются в жилье. Этот момент должен быть официально и документально подтвержден.

Стоит отметить, что в каждом регионе могут предъявляться дополнительные требования. Поэтому уточнять конкретные моменты лучше непосредственно в администрации вашего региона.

Возможная сумма субсидии

Если в семье есть ребенок, то супруги могут рассчитывать на 35%. Супруги без детей могут получить 30%.

Итоговая сумма социальной выплаты рассчитывается строго по нормативам, а не по рыночной стоимости. Формула представляет собой: Расчетная стоимость недвижимости = Расчетная площадь квартиры х Норматив, определяющий стоимость квадратного метра.

Последний аспект устанавливается муниципальными образованиями. Итоговая сумма указывается в специальном свидетельстве.

На какие виды жилья можно реализовать субсидию

Денежные средства невозможно получить на карту или наличными. Это целевая программа, которая полностью контролируется государственными органами. Основными направлениями субсидии являются:

  • оплата соглашения купли-продажи недвижимости;
  • заключительный платеж по паевому взносу, если один из супругов является членом кооператива;
  • осуществление оплаты по договору работ, выполняемых подрядчиками при возведении жилого дома;
  • внесение первоначального взноса по ипотечному кредитованию;
  • осуществление погашения основной составляющей долга или процентной части по ипотеке.

Теперь льготу также можно направить на покупку недвижимости в новостройке. Покупать квартиру можно только в регионе, в котором были поданы все бумаги.

Какие документы потребуются

Ниже представлен перечень необходимой документации:

  • два экземпляра заявления на включение в программе;
  • копии документов, подтверждающих личность всех членов семьи;
  • справки, которые являются подтверждением доходов семьи;
  • копия свидетельства о заключении официального брака (если он заключен);
  • документальное подтверждение того, что люди нуждаются в собственном жилье;
  • копии СНИЛС для лиц, которые достигли 18-летнего возраста.

Если средства будут направлены на ипотечное кредитование, то также потребуется выписка из ЕГРН, копия кредитного соглашения и справка, которая показывает остаток кредитования.

Мы рекомендуем уточнить полный список бумаг непосредственно в администрации, в которую вы будете подавать заявление.

Нюансы оформления покупки

Квартира оформляется в общую собственность. Помните, что нельзя приобрести квартиру у родственников. По последним данным программа будет действовать до 2025 года. Но, учитывайте, что в очереди можно стоять годами. Это обусловлено тем, что государство выделяет небольшое количество средств. Также помните про возраст, при достижении 35 лет могут просто снять с программы, даже если вы стояли в очереди несколько лет. Помимо этого, учитывайте, что в регионах очередь может двигаться медленнее из-за недостатка средств в бюджете. Поэтому ситуация довольно сложная, многие люди просто не успевают воспользоваться программой из-за множества аспектов, включая возраст и большую очередь.

«Молодая семья» представляет собой государственную программу, которая призвана улучшить жилищные условия у людей, нуждающихся в жилой площади. Перед решением участвовать постарайтесь изучить все моменты, это поможет избежать неприятных ситуаций. Также вы можете воспользоваться помощью кредитного специалиста. Заполнить заявку можно на нашем сайте.