Пусть Ваши желания сбываются!

Мы поможем Вам получить кредит в банке на лучших условиях максимально быстро и выгодно

Заполнить заявку на кредит

Кому положен кредит на зарплату 0% в Сбербанке: новая программа с господдержкой

В условиях критической ситуации, связанной с распространением нового вируса COVID-19, многим сферам малого бизнеса был нанесён серьёзный урон. Компании, занятые в различных сегментах рынка, вынуждены повально увольнять и сокращать сотрудников, чем вызывают риск масштабного обвала российской экономики. Правительство совместно с крупнейшими банками страны ищет решения и возможности смягчить удар по одной из самых доходных отраслей. Таким, по мнению авторов проекта, является кредит на зарплату 0% в Сбербанке.

Главной проблемой бизнесменов во время действия ограничений, связанных с карантином, является отсутствие финансового притока и, как результат, внушительный дефицит средств на зарплату работникам. Именно с этим камнем преткновения решили бороться российские власти, заручившись поддержкой самых влиятельных банков РФ — Сбербанка и ВТБ.

В соответствии с новой программой, будет выдаваться кредит на зарплату 0% в Сбербанке. С одной стороны, такое решение выглядит логично и заслуживает похвалы, ведь средства для оплаты банковских услуг выделяются государством из специально созданного фонда. С другой — есть целый ряд ограничений и подводных камней, заставляющих задуматься о целесообразности существования программы, в целом.

Кто имеет право на кредит на зарплату под 0% в Сбербанке?

Первый останавливающий фактор для доброй трети всех потенциальных участников — обязательным условием является наличие зарегистрированного зарплатного проекта в данном банке. Логично, ведь кредит целевой и выдаётся на конкретные нужды. Для отслеживания движения средств по счетам заёмщиков используется личная информация корпоративных клиентов, и другой сценарий невозможен. Радует то, что в ближайшем будущем перечень участвующих в программе финансовых учреждений пополнится ещё 6 представителями.

Второй момент связан со сферами деятельности. Право оформить кредит на зарплату 0% в Сбербанке имеют только представители малого бизнеса, занятых в отраслях, наиболее пострадавших от вируса. Судя по предоставленному правительством списку, к таким отраслям относятся:

  • наземные и воздушные перевозчики;
  • заведения культуры, досуга и развлечений;
  • туристические компании;
  • спортивная сфера;
  • гостиничный и ресторанный бизнес;
  • стоматология;
  • предприятия бытового обслуживания;
  • представители розничной торговли непродовольственной группы товаров и ряд других.

Охват пострадавших от коронавируса отраслей имеет внушительные масштабы и покрывает большую часть проблемных зон. Однако есть и другие ограничения, значительно нивелирующие возможный успех глобального мероприятия.

Другие критерии отбора предприятий для кредита под 0% от Сбербанка

Для упрощения восприятия информации предоставим единый список государственных требований к потенциальным участникам программы господдержки:

  1. Физическое или юридическое лицо должно иметь наёмных работников.
  2. Компания зарегистрирована по всем правилам и осуществляет хозяйственную и экономическую деятельность не менее 1 года.
  3. Выручка за последний отчётный период не должна превышать 800 миллионов рублей.
  4. Количество наёмных сотрудников не превышает отметку в 100 человек.

Ещё сюда можно отнести требование к сохранению рабочих мест за всеми сотрудниками компании на полный срок кредитования. Другими словами, даже после завершения карантина уволить работника с сохранением льготных условий кредита будет невозможно, пока сумма полностью не погашена.

Это автоматически отсеивает большое количество самозанятых лиц, не содержащих работников по найму, а также предприятий, организующих масштабные зоны развлечений и досуга. Сложно представить себе и компании по авиаперевозкам, где штат меньше сотни специалистов. Но и на этом программа не перестаёт урезать собственный потенциал.

Условные 0% от Сбербанка

Разбираясь в финансовых тонкостях беспроцентного кредитования в Сбербанке, выяснились некоторые интересные подробности. Заёмщик действительно имеет возможность оформить кредит под 0%, но только до 30 ноября 2020 года. То есть на 8 месяцев. По истечению данного срока ставка автоматически вырастает до 4%.

Весомым плюсом в этой ситуации является опция отсрочки платежей по телу займа сроком до 6 месяцев. Можно оформить ссуду и начать отдавать её только через полгода. Правда, в этом случае говорить об отсутствии процентов можно будет лишь в течение 2 месяцев, так как дальше ставка поднимется.

Как рассчитывается предельная сумма кредита?

Правительство выделило на создание фонда 150 миллиардов рублей. С учётом масштабов малого бизнеса в России, и опираясь на некоторые приблизительные величины, эксперты выяснили, что при максимально возможной нагрузке на этот бюджет он будет растрачен менее чем за месяц. Однако самой активно обсуждаемой информацией и, в то же время, поводом для нападок на государственных деятелей, стал способ расчёта размера кредита для компаний, которые больше всего пострадали от COVID-19.

Выглядит он следующим образом:

Количество работников предприятия, умноженное на количество месяцев кредитного договора и умноженное на МРОТ (минимальный размер оплаты труда).

И больше никаких коэффициентов, в зависимости от сферы деятельности, надбавок и прочих вычислительных тонкостей. Для лучшего понимания ситуации — разница между МРОТ и средней номинальной зарплатой в Москве составляет более 4 раз. Поэтому расценивать государственную инициативу, как полноценную помощь терпящим бедствие предпринимателям и предприятиям, нельзя. Максимум, как пособие для поддержания штанов.

Если вы не попали в перечень кандидатур, имеющих право на получение кредита под 0% в Сбербанке, либо такая возможность существенно не сможет поправить текущее положение дел, можно рассмотреть вариант с оформлением выгодного кредита с гораздо большими лимитами, низкими процентами и лояльными сроками возврата. Оформите заявку на нашем сайте и получите подробную консультацию от опытных экспертов. Они сравнят условия десятков кредитных учреждений и подберут для вас самые актуальные предложения с учётом конкретных потребностей и запросов. Мы гарантируем оптимальный результат.