Пусть Ваши желания сбываются!

Мы поможем Вам получить кредит в банке на лучших условиях максимально быстро и выгодно

Заполнить заявку на кредит

Платежная система МИР

Новая российская платежная система «Мир» является национальным платежным инструментом, на функциональность которого не влияют внешние экономические и политические факторы. Впервые карты этой системы появились на рынке в середине декабря 2015 года в ответ на западные санкции, связанные с работой карточек Виза и МастерКард.

Плюсы платежной системы «Мир»

Большой плюс новой системы – это тот фактор, что она совершенно не зависит от окружающей политической и экономической обстановки и не связана с зарубежными платежными системами. Ведь проблемы с ними в 2014 году и стимулировали создание этого отечественного продукта.

Пока система работает только на территории страны, но в скором времени она начнет функционировать и на международном рынке. Владельцы карт национальной платежной системы «Мир» смогут осуществлять покупки за рубежом с процессингом на территории страны. В данное время созданы совместные карты с известными платежными системами мира MasterCard и JCB. На территории нашей страны они будут осуществлять работу под брендом системы «МИР», а за пределами России под своими названиями.

Пластиковая карта защищена по всем требованиям безопасности – обеспечена чипом, голограммой и магнитной полосой. Результаты проводимого теста показали в 2014 году, что ее чип самый надежный из существующих. Производители постоянно совершенствуют свою продукцию. Добавляются такие современные функции как 3D-Secure, приложение для транспорта, оплата без контакта.

Национальная система платежных карт МИР не берет с банковских учреждений оплату за вступление с расчетом, что тарифы для владельцев приблизятся к минимуму.

К концу этого года планируется перевод всех бюджетных перечислений – пенсий, пособий, заработной платы государственных служащих на карту платежной системы «Мир», что вызывает недовольство многих банков. Случаев подделок карты пока не наблюдалось.

Минусы системы:

  • стоимость выпуска карты «Мир» обходится дороже, чем у конкурентов Виза и Мастеркард;
  • карта работает пока только на территории России;
  • налажен выпуск только дебетных карточек;
  • как у всякой новой системы, возможны сбои в работе карт «Мир».

Функции карты

Владельцы национальной платежной карты «Мир» могут пополнять счет, снимать наличные в банкоматах, рассчитываться в торговых точках через терминалы, переводить средства с карты и оплачивать коммунальные услуги. К тому же с карточки можно пополнять кошельки электронных платежных систем Вебмани и Яндекс.Деньги.

С 1 июля этого года картой «Мир» можно будет рассчитываться в интернете благодаря тому, что ее снабдят защитной технологией 3D-Secure. Осенью обещают, что картой можно будет оплачивать покупки на торговой площадке AliExpress. В скором времени картой «Мир», выпущенной Газпромбанком, можно будет оплачивать покупки за рубежом, так как она выпущена совместно с MasterCard Maestro.

В настоящее время национальную платежную карту «Мир» принимает более ста тысяч терминалов и около тридцати тысяч банкоматов страны.

Поддерживая национальную платежную систему «Мир» – вы поддерживаете финансовую безопасность нашей страны!